Поиск

вторник, 1 ноября 2011 г.

Отпуск в Болгарии, или всем желаю так же


В этой заметке я поделюсь впечатлениями,  переживаниями и опытом, полученными во время отпуска, который мы с женой провели в Болгарии. Возможно, кому–то покажутся наивными и очевидными некоторые наблюдения и замечания. Все–таки это была наша первая поездка «за границу». У кого-то может создастся впечатление, что причиной написания этого опуса, будет желание рассказать "как-у-них-хорошо-а-у-нас-плохо", но это не так. Мы увидели, как можно провести хорошо время за, относительно, небольшие деньги.



Мы с супругой давно хотели поехать в отпуск куда-нибудь "заграницу". Единственная "заграница", в которой мы были являлась Россия. Пару лет назад мы ездили на Новый Год в Москву. А хотелось в настоящую заграницу. Предпочтительно европейскую страну. Желательно подешевле. :) Ну всё как обычно.

Для начала, мы начали собирать информацию среди знакомых и в сети. Если со стоимостью различных путевок все было примерно на одном уровне, то вопрос с выбором направления и способа путешествия был намного сложней. Сложно было выбрать: экскурсионный автобусный тур по нескольким странам или проживание в отеле в какой-то одной стране. Сделать свой выбор было сложно, поскольку информация из сети была зачастую из уст тур-операторов, а информация, полученная от знакомых была тоже недостаточно объективной, поскольку человеку свойственно запоминать лучше приятные воспоминания. В конце концов, мы получили сравнительно свежие воспоминания об автобусном туре от знакомых и решили выбрать проживание в гостинице. В данном случае вы ни от кого не будете зависеть, сможете самостоятельно выбирать свой досуг. Спать, когда захотите, гулять когда захотите, и вообще, делать то, что захотите.

Осталась дилемма с выбором страны. Исходя из нашего бюджета, выбор был среди ряда стран: Турция, Египет, Болгария, Хорватия, Словакия, Чехия, Польша и т.д. Подумав, мы постановили  - Болгария. Причин было несколько:

  1. Это историческая родина моей супруги и она знает болгарский язык.
  2. Небольшая, но красивая страна с богатой историей, хорошим климатом и развитым туристическим бизнесом.
  3. Относительная близость. (Как ни странно, но не хотелось в первый раз уезжать сильно далеко.)
  4. Вся поездка укладывалась в наш небольшой бюджет.   
  5. Знакомая, работающая в туристической компании.
 Советы туристам: при поездке в Болгарию покупайте евро (на доллары курс хуже)

И вот мы покупаем валюту, ищем фотографии для визы, собираем чемодан, едем на автостанцию, сдаем багаж, садимся в автобус и трясемся от предвкушения. А потом мы едем. И еще едем, едем, едем... Дорога из Одессы до Варны со всеми остановками и проверками на границах занимает примерно 20 часов. Этого было достаточно, чтобы задница превратилась в печеньку в следующий раз мы не жадничали и потратили деньги на более удобный вид транспорта. Кстати, еще один довод против автобусных туров.

Румынская таможня повела себя в лучших традициях Ильфа и Петрова, поэтому я ещё подумаю, прежде чем о них буду упоминать в моем повествовании (возможно, они этого не заслуживают).

Дороги в Румынии, по которым нам довелось проехать, были превосходны. Вообще, то что мы увидели проезжая Румынию было (выглядело) прекрасно: всё чистенько, вылизано. Вышки ОПСоСов выглядят, как одесский центр телерадиовещания в миниатюре. Верхний фонарь мигает, как у самолётов.

Советы туристам: румынские таможенники ищут 41ю сигарету. 

И вот после прохождения всех границ, постов таможни и недолгих остановок для отдыха мы доехали. Добър ден, България! Добър ден, Златни Пясъци!

Господин Петър Петров, владелец гостиницы Плиска, был настолько любезен, что встретил нас на своей машине. Первым делом после заселения в гостиницу, мы совершили небольшой променад для рекогносцировки местности. Море, отделение почты, пункт обмена валют с выгодным курсом. В отделении почты я приобрел стартовый пакет местного оператора связи.

Советы туристам: меняйте деньги в будках с надписью "No comission" либо в банках, не ведитесь на как-будто более выгодный курс в будках без этой вывески. Не меняйте валюту в отеле.


Тем временем, по соседству с нами заехали байкеры из Украины. :) Кто бы сомневался... Веселые ребята, всегда завидовал их бесшабашности. Оказались очень приличными и культурными господами. 

 Золотые Пески представляет из себя маленький городок, состоящий из гостиниц, казино, ресторанов дискотек и магазинчиков с сувенирами. Кроме вышеперечисленного есть еще полицейский участок и почтовое отделение. 


Советы туристам: GPRS от местного оператора Globul не работает в Золотых Песках, как, впрочем, и везде, где мы были. Не понимаю почему, но это факт.

22 сентября - день Независимости Болгарии.

Через 3 дня мне надоело лежать загорать на топчане и я стал тянуть супругу гулять.

И мы открыли для себя Варну - красивый и приветливый городок с множеством  уютных кафе.


2 комментария:

  1. Очень интересно, спасибо за советы:)
    Мы тоже скоро в Болгарию, правда в Святой Влас) Едем сами, без тура) Прочитав Ваш отчет, поняла, что мы все правильно делаем)Отель(точнее апартаменты Panorama Dreams)
    забронировали, билеты на руках, ура!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий. Счастливой поездки и хорошего отдыха!

      Удалить